Ограда комплекса зданий учительской семинарии по ул.Урицкого,106 в Красноярске

Обновлено 28.02.2011, добавлена 31.03.2013
Фотография 1980-х годов.
Фотография 1980-х годов.
Историческая справка:Ограда кмплекса Учительской Семинарии возведена вскоре после завершения строительства корпусов семинарии в 1902 г. по проекту губернского архитектора А.Фольбаума.
Датировка:1902 год
Современный адрес:ул.Урицкого,106 г. Красноярск
Описание объекта:

Ограждает комплекс с запада и юга. Весь западный участок и восточные прясла с юга представляют собой высокие глухие кирпичные стены с металлической кровлей.

Южная часть, для раскрытия главного корпуса выполнена ажурной кованной решёткой на каменном оштукатуренном цоколе, завершённом профилированной тягой и металлической кровелькой. Рисунок ограды выполнены крупными звеньями в пышных эклектичных формах и сочетает разнообразные завитки, овалы с собранными в пучки копьевидными прутьями.

Ворота расположены на оси парадного входа в главный корпус. Они на четырёх каменных столбах, оштукатуренных, перехваченных тягами и завершёнными шатровыми кровельками. Крайние столбы украшены накладками, имитирующими триглифы.

План комплекса учительской семинарии.

План комплекса учительской семинарии.
Перестройки и утраты:Утрачены кованные створки ворот и калитки, заменены сварными, простого рисунка. Культурный слой закрыл примерно на треть высоты кирпичный цоколь.
Сведения о реставрации:Сведения о реставрации отсутствуют
Техническое состояние:Не описано
Значимость памятника:Важный элемент комплекса. Ажурная кованная ограда в эффектных формах эклектики с использованием мотивов барокко.
Раздел: Красноярск
Просмотров: 1737 Комментариев: 0



Кафедра ЮНЕСКО в Красноярске


Старые фотографии
Партнерские проекты
  • Памятники архитектуры и другие достопримечательности в Риме
    in-rome.ru