День охраны памятников и исторических мест.

21.04.2014
День охраны памятников и исторических мест.

18 апреля 2014 года исполнилось 30 лет с момента, когда в России начали отмечать День охраны памятников и исторических мест.

Данный праздник отмечается в России, а также и в некоторых других странах мира. Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и регулярно посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты. Богаты такими достопримечательностями не только два главных города страны - Москва и Санкт-Петербург, но и города Красноярского края.

Напомним, что учрежден праздник "Международный день охраны памятников и исторических мест" был в 1982 году ЮНЕСКО. А отмечать этот праздник начали с 18 апреля 1984 года. Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

 

 




Кафедра ЮНЕСКО в Красноярске


Старые фотографии
Партнерские проекты
  • Памятники архитектуры и другие достопримечательности в Риме
    in-rome.ru