Дом Бородкина по ул. Рабоче-Крестьянской, 62 в г. Енисейске
Каменное, прямоугольное в плане здание в три этажа (с пониженным нижним этажом), крытое железной вальмовой крышей, в семь оконных осей по южному фасаду, в линии Рабоче-Крестьянской улицы. Западный боковой четырехосевой фасад удлинен на одну ось примыкающим к северному фасаду объемом лестничной клетки со входом в здание с запада. Продольная стена делит здание на переднюю к заднюю половины, две поперечные - выделяют трехосевую среднюю часть с устроенным перед ней в верхнем этаже балконом.
Композиционно фасады разбиты филенчатыми лопатками в соответствии с внутренней планировкой. Фасады увенчаны подшивным карнизом сильного выноса и гладким фризом. Междуэтажное членение выполнено антаблементом упрощенной формы. Нижний полуэтаж отделен профилированной кирпичной тягой. Оконные проемы 2, 3 этажей опираются на подоконные профилированные тяги. По центру южного (главного) фасада устроен балкон в уровне 3-го этажа.
Окна верхнего яруса обведены мелкопрофилированными тягами, обрамлены плоскими наличниками с прямыми профилированными сандриками. Под окнами устроены подоконные тумбы, декорированные двумя горизонтальными филенками каждая. Сандрики окон в боковых пряслах объединены. Окна 2-го этажа обведены мелкопрофилированной тягой, опирающейся на раскрепованную профилированную подоконную тягу, и завершены в нижней части двумя фигурными кронштейнами.
Сохранилась междуэтажная лестница по деревянным тетивам, с деревянными забежными ступенями, с ограждением из точеных балясин с резными поворотными столбиками, накрытым поручнем фигурного профиля. Интерьеры декорированы стеновыми и потолочными тягами , на потолках розетки геометрического рисунка.
Описание составлено в 1986 году архитектором Барановским Е.Ю., откорректировано и дополнено архитектором Разваляевым Е.О. в 2013 году.
![]() |
Пакгауз усадьбы Бородкина, по ул. Рабоче-Крестьянской, 62 в г. Енисейске Датировка: Вторая половина XIX века, начало XX века Адрес: Красяноский край, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянской, 62 Здание пакгауза выстроено владельцем усадьбы купцом А.М. Бородкиным с разрешения городской управы, возможно, вскоре после постройки жилого дома. После конца 1870-х гг., примыкающая к дому с востока шестиоконная часть пакгауза была надстроена вторым этажом и превращена в жилую пристройку. Позднее, в начале XX века, весь пакгауз в линиях "новой" Успенской улицы (ныне Рабоче-Крестьянская) ... |
![]() |
Амбар усадьбы Бородкина по ул. Рабоче-Крестьянской, 62 Датировка: Вторая половина XIX века Адрес: Красноярский край, г. Енисейск, ул. Рабоче-Крестьянская, 62 Амбар расположен на территории бывшей усадьбы, принадлежавшей енисейскому купцу А.М.Бородкину, построен, очевидно, несколько позднее каменных построек в усадьбе. Амбар расположен во дворе, в западной части усадьбы. Передним фасадом с дверными проемами он повернут к хозяйственному двору, а глухим задним фасадом обращен к улице (на юг). Двухэтажная бревенчатая постройка под двускатной кровлей с ... |
- Памятники архитектуры и другие достопримечательности в Риме
in-rome.ru